Все новости
Новости
1 Апреля 2021, 12:05

Госсобрание Башкирии: «Данная новость вызывает недоумение»

Депутаты Госсобрания Башкирии заявили о создании межфракционной депутатской группы по расследованию роста тарифов.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии шесть депутатов — представителей фракций КПРФ и ЛДПР — заявили о создании межфракционной депутатской группы по расследованию роста тарифов на «коммуналку». В парламенте Башкортостана прокомментировали эту новость.
— Данная новость вызывает, скорее, недоумение. Непонятен практический смысл создания этой группы, — говорит председатель Комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Николай Хорошилов. — Во-первых, трое из шести депутатов включены в состав уже существующей парламентской рабочей группы, куда входят также представители Министерства ЖКХ, Госкомитета по тарифам, Госкомжилнадзора, мэрии Уфы, ресурсоснабжающих организаций. Один из этих депутатов представляет парламент в межведомственной рабочей группе при Правительстве республики. Во-вторых, у новоиспеченного объединения нет дополнительных полномочий и рабочих инструментов, поэтому о большей эффективности говорить не приходится.
Как добавил Николай Хорошилов, проблема переплаты за отопление не имеет простого решения. Сейчас эта тема — под пристальным вниманием Главы республики, администрации города, надзорных органов, депутатов.
— Легкого решения здесь нет, — полагает Николай Хорошилов. — Каким-то мановением волшебной палочки не размотать клубок проблем, копившихся годами.
По словам эксперта, сумма в квитанции зависит от различных факторов — прежде всего, в каждом МКД нужно провести инвентаризацию площади, посмотреть, не платят ли собственники из своего кармана за коммерческие квадратные метры. Нужно проверить все счетчики тепла (работают ли они, как положено, соблюдаются ли сроки поверки и замены оборудования).
Все это — основные факторы, влияющие на суммы в платежках за коммунальные ресурсы. В этом направлении сейчас и ведется работа.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: