Все новости
Новости
31 Марта 2021, 18:35

Владимир Путин передал Башкирии 50% + 1 акцию «БСК»

Президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче в собственность Республики Башкортостан 38,3 процента акций АО «Башкирская содовая компания», а также еще 11,7 процента плюс одну акцию — в доверительное управление.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче в собственность Республики Башкортостан 38,3 процента акций АО «Башкирская содовая компания», а также еще 11,7 процента плюс одну акцию — в доверительное управление. Таким образом, республика получила контроль над предприятием и будет управлять его развитием.
—Важно обеспечить долгосрочную, эффективную работу компании и выпуск конкурентоспособной продукции, — подчеркнул Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ 31 марта. — Чрезвычайно важно сохранение заработных плат, рабочих мест для людей.
Глава государства напомнил, что одним из ключевых вопросов является грамотное управление предприятием.
— Решения на этот счёт приняты. Прошу Правительство РФ передать 38,3 процента акций БСК Республике Башкортостан. Но, кроме этого, еще 11,7 процента плюс одна акция — прошу передать в доверительное управление структурам, которые находятся под полным контролем Правительства республики, — сказал Владимир Путин, добавив, что республика сможет полноценно управлять этой компанией.
Президент поручил заключить специальное соглашение между Правительством РФ и Правительством РБ, в котором будут определены четкие планы и ключевые параметры работы предприятия, в том числе объемы производства и инвестиций, а также предусмотрены механизмы контроля за использованием госимущества.
— Долгие годы тема приватизации «Башкирской содовой компании» была очень чувствительна для жителей республики, и сегодня мы благодарны за это решение, — сказал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Мы меру ответственности понимаем, понимаем роль и значение данного предприятия для экономики нашей страны и экономики республики. Поэтому постараемся, чтобы предприятие развивалось и модернизировалось.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: