Все новости
Новости
31 Марта 2021, 19:31

В России изменился порядок назначения максимального пособия по безработице

Возможности получения максимального пособия по безработице расширились.

В России изменился порядок назначения максимального пособия по безработице. Изменения коснутся некоторых категорий россиян. Например, их ощутят на себе люди, уволенные из-за ликвидации организации или сокращения штата сотрудников. Также изменения затронут женщин, которые находятся в отпуске в связи с рождением ребенка.
В пресс-службе правительства России сообщили, что благодаря внесённым изменениям можно будет урегулировать вопросы начисления пособий, если начало периода выплат смещается или прерывается период выплат. В таких случаях пособия в максимальном размере будут начислены не в первые три месяца с момента признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом независимо от переносов и перерывов.
На текущий момент максимальный размер пособия по безработице — 12130 рублей, минимальный размер — 1,5 тысячи рублей. Как только человек регистрируется в центре занятости, ему начинают начислять пособие по безработице. В первые три месяца признанному безработным человеку выплачивают 75 процентов средней зарплаты за последние три месяца, но не более 12130 рублей. Следующие три месяца гражданин получает 60 процентов, но не более пяти тысяч рублей.
Отныне сокращенному сотруднику или сотруднику закрывшегося предприятия, в первые три месяца будут выплачивать не пособие по безработице, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. С четвертого по шестой месяцы безработицы гражданин будет получать максимальный размер пособия. Потому ему будут выплачивать 60 процентов заработка, но не более пяти тысяч рублей.
Граждане, которые во время получения максимальных выплат по безработице отправились на военные сборы, по возвращению продолжат получать максимальное пособие по безработице.
Беременные женщины, оставшиеся без работы, тоже почувствуют на себе действие новых правил. В том случае, если совпадут первые три месяца получения максимального пособия по безработице и сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: