Все новости
Новости
31 Марта 2021, 11:17

Радий Хабиров сообщил, что тоннель Восточного выезда пробит

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на своей страничке в соцсети, что тоннель Восточного выезда пробит.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на своей страничке в соцсети, что тоннель Восточного выезда пробит. Параметры тоннеля впечатляют, это самый большой и сложный объект в Приволжском федеральном округе. Длина тоннеля - 1 276 метров. Максимальная глубина - 63 метра. Строительство тоннеля начали в 1992 году. Из-за недостатка денег строительство останавливали и опять продолжали. Реанимирован проект был лишь в ноябре 2019 года.
Руководитель региона напомнил, что совместно с партнерами из «ВТБ Инфраструктурный холдинг» правительство республики пересмотрело и оптимизировало структуру содержания концессионного соглашения. Было заключено допсоглашение к договору концессии. Это на 30 миллиардов уменьшило нагрузку на бюджет республики. Для сравнения: на содержание законсервированного тоннеля ежегодно уходило по 100 миллионов рублей. Радий Хабиров поблагодарил министерство транспорта России, которое поддержало этот проект.
Следующий этап - строительство моста с учетом эстакады длиной 2,65 километра и строительство 11,225 километра автомобильной дороги. Есть желание провести реконструкцию улицы им. города Галле и соединить две трассы федерального значения - М5 и М7. Это планируется сделать к 2024 году.
Восточный выезд имеет огромное значение для развития жилищного строительства и инфраструктуры Зауфимья. К тому же появится дополнительный въезд и выезд из Уфы с трассы М5.
Радий Хабиров поблагодарил за работу строителей-дорожников. Объект был очень непростым, и им пришлось изрядно попотеть. Но результата они достигли отличного.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: