Все новости
Новости
31 Марта 2021, 21:00

Что означает решение Путина по БСК для Башкирии

Президент РФ Владимир Путин принял решение о передачев собственность Республики Башкортостан 38,3 процента акций АО «Башкирскаясодовая компания», а также еще 11,7 процента плюс одну акцию — в доверительноеуправление.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче нашей республике 38,3 процента акций компании БСК, а также еще 11,7 процента плюс одну акцию — в доверительное управление. Таким образом, наша республика получила контроль над предприятием и будет управлять его развитием. Что означает это событие для Башкирии, пояснили эксперты.
— Нам возвращают наш пакет акций БСК — 38,28 процента и передают в доверительное управление — 12 процентов. Это дает контроль над деятельностью БСК. Мы получаем его впервые за последние годы, — прокомментировал депутат Госдумы РФ Павел Качкаев.
— Нездоровая приватизация «Соды» — одного из ключевых предприятий республики сильно беспокоило людей и зачастую вызывало крайнее негодование. Поэтому мы благодарны Владимиру Владимировичу за его принципиальную позицию, благодаря чему удалось исправить эту историю и вернуть одно из успешно работающих предприятий в собственность государства, — сказал спикер Госсобрания РБ Константин Толкачёв, отметив, что это ожидаемое и справедливое решение Президента.
— Ожидалось, что это будет не более 45 процентов, но то, что мы имеем — это поддержка бюджета республики, так как большая часть доходов будет поступать именно в республиканскую казну! — порадовался новости депутат Госсобрания РБ, председатель комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Госсобрания республики Яков Кугубаев. — То есть раньше на эти деньги где-то в Европе содержались виноградники, строились шале и иные буржуазные излишества группы людей, а сейчас на дивиденды будут строиться соцобъекты, детские площадки, городские пространства, дороги — инфраструктура региона.
— Мы помним, что в аналогичной ситуации при прежнем Главе РБ республика получила только 25 процентов акций. Это означает, что федеральный центр и безо всякого лобби склонен делиться активами с регионами, но вопрос в объемах, — считает политический обозреватель Азат Галиуллин.
По мнению эксперта, принятое решение говорит о том, что республика воспринимается президентом страны как надежный регион, которому можно доверить существенные активы.
Как уже сообщала ранее «Электрогазета», Владимир Путин поручил заключить специальное соглашение между Правительством РФ и Правительством РБ, в котором будут определены четкие планы и ключевые параметры работы компании, в том числе объемы производства, сумма инвестиций и предусмотрены механизмы контроля за использованием госимущества.
На развитие и модернизацию предприятия предполагается направить порядка 5,5 миллиарда рублей (в том числе на замену устаревшего оборудования).

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: