Все новости
Новости
29 Марта 2021, 12:58

Радий Хабиров рассказал о готовности Башкирии к призывной кампании

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с представителями Генштаба России и штаба Центрального военного округа.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с представителями Генштаба России и штаба Центрального военного округа. В беседе приняли участие первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба страны, Герой России, генерал-лейтенант Дмитрий Касперович, начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа, генерал-майор Александр Линьков. Цель их визита — проверка готовности региона к призывной кампании. Также они оценят участие республики во всероссийском конкурсе на лучшую подготовку жителей к военной службе.
Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, ребята из республики всегда отличались дисциплинированностью и добросовестностью, призыв на протяжении долгих лет находится на высочайшем уровне. Доказательством тому служит показатель призыва на военную службу в прошлом году, в разгар пандемии, когда удалось мобилизовать в ряды Вооруженных Сил девять тысяч человек. Руководитель региона заверил Минобороны России, что республика и в дальнейшем не подведет в таком важном деле. Он отметил, что в регионе активно ведется допризывная подготовка школьников, в том числе благодаря работе порядка 300 военно-патриотических клубов и 50 поисковых отрядов.
— Мы гордимся воспитанниками Уфимской кадетской школы имени Александра Доставалова, школы-интерната имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, — заявил Радий Хабиров и добавил, что сейчас разрабатывается проект создания военно-патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе.
Присутствующий на встрече заместитель руководителя республиканского правительства Ирек Сагитов, уточнил, что военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» будет возведен на территории бывшей военной части. Он будет располагаться в поселке Алкино. Также сейчас решается вопрос о создании в Башкирии окружного учебно-методического центра движения «Юнармия». Член башкирского правительства добавил, что на фоне других регионов республика выделяется активным развитием военно-прикладных видов спорта. Так, в прошлом году был призван в ряды Вооруженных Сил 661 человек, имеющий спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый разряд, спортивное звание по военно-прикладному виду спорта.
Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба страны отметил, что Башкирия занимает лидирующие позиции по призыву среди российских регионов, много ребят из республики достойно несут военную службу и получают высокие воинские награды за свой доблестный труд. Он сообщил, что в рамках рабочего визита будет произведена оценка деятельности местных призывных комиссий.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: