Все новости
Новости
26 Марта 2021, 13:55

В земельной сфере Башкирии принят новый закон

Семьи с детьми-инвалидами освободили от необходимости носить справки об инвалидности.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии приняли очень важный закон, который затрагивает определенную категорию населения. Семьи с детьми-инвалидами освободили от необходимости носить справки об инвалидности. Депутаты Госсобрания – Курултая РБ приняли закон о внесении изменений в статью 11 Закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».
Новация освобождает от лишней волокиты с бумагами семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами. Ранее при постановке на учет для получения бесплатного земельного участка родители ребенка с ограничениями здоровья в Башкирии были обязаны приносить документы, подтверждающие инвалидность. По факту, это была лишь бюрократическая нагрузка для жителей.
— С вступлением закона в силу ведомства будут запрашивать необходимую информацию самостоятельно, по каналам межведомственного взаимодействия, — пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.
Так, инвалидность устанавливается учреждением госслужбы медико-социальной экспертизы. Эти данные автоматически направляются в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».
Закон направлен на подпись Главе Республики Башкортостан и вступит в силу по истечении десяти дней с момента официального опубликования.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: