Все новости
Новости
26 Марта 2021, 11:45

С 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий

В России сообщили о росте выплат для некоторых пенсионеров. С 1 апреля 2021 социальные пенсии планируется проиндексировать на 3,4 процента.

Фото автора.
Фото автора.
В России сообщили о росте выплат для некоторых пенсионеров. С 1 апреля 2021 социальные пенсии планируется проиндексировать на 3,4 процента.
Напомним, что получатели социальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного стажа для получения страховой пенсии.
Индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Уровень индексации определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной цифре за 2019 год (9 002 рубля). Таким образом, индексация социальной пенсии в апреле составит 3,4 процента.
Как сообщили в отделении ПФР по Республике Башкортостан, пенсии в повышенном размере получат 98 640 пенсионеров нашей республики, в том числе 93298 пенсионеров, получающих социальные пенсии. Для финансирования выплаты пенсий в повышенном размере дополнительно потребуется 35 миллионов рублей в месяц, финансированием они обеспечены, отметил управляющий отделения ПФР по РБ Фоат Хантимеров.
Одновременно с 1 апреля повышаются государственные пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; пенсии по случаю потери кормильца — родителям, вдовам погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; пенсии по инвалидности участников и инвалидов ВОВ; пенсии по старости у тех, кто пострадал из-за радиационных или техногенных катастроф, а также другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий.
Также будут проиндексированы размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО) Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ, гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Общая сумма денежных средств, направленных на индексацию из федерального бюджета составит порядка 12,8 миллиардов рублей, сообщили в Минтруда РФ. Повышение выплат затронет 3,9 миллиона россиян.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: