Все новости
Новости
26 Марта 2021, 12:35

Премьер-министр Башкирии честно рассказал о своей работе

Премьер-министр РБ Андрей Назаров на своей страничке в соцсети написал про общение с журналистами, которое состоялось накануне.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсети.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсети.
Премьер-министр РБ Андрей Назаров на своей страничке в соцсети написал про общение с журналистами, которое состоялось накануне. Говорили о проблемах, которые волнуют граждан, и о том, как Правительство их решает.

«Обсуждали тему жилищного строительства. В этой отрасли у нас есть изменения, однако не всем застройщикам они по нраву. Суть дела в следующем. До сих пор строительные компании возводили многоквартирные дома без социальной инфраструктуры. В результате микрорайоны с десятками тысяч жителей оказывались без детских садов, школ и больниц. Конечно, это никуда не годится. Поэтому мы решили изменить подход к городской застройке. Теперь возводя дома, компании должны будут строить рядом с жильём и социальные объекты. Так жители смогут покупать не только квадратные метры, но и уровень жизни – готовую комфортную инфраструктуру. Считаю, это справедливо. Да, сейчас застройщикам где-то что-то непонятно. Где-то мы даже сталкиваемся с их сопротивлением. Однако я уверен, что с помощью эффективно выстроенного диалога нам удастся быстро пройти период адаптации и вывести строительный рынок республики на новый уровень. Для этого мы создали градостроительный совет и ассоциацию застройщиков.

Кроме этого, обсудили с журналистами высокие счета за отопление, которые в январе получили наши граждане. К сожалению, проблема до конца пока так и не решена. По этой причине мы заменили руководителя госжилстройнадзора.

Задавали мне журналисты и личные вопросы. Касались они следующего, - какие методы работы из бизнеса я перенёс на госслужбу. Их много и некоторые из них в двух словах не опишешь. Это разные управленческие технологии, способы оптимизации механизмов принятия решений. Но есть и очень простые вещи. Трудясь в бизнесе, я каждый понедельник приезжал на работу раньше обычного и заходил к каждому сотруднику в кабинет, чтобы поздороваться лично. Настраивал их на эффективную работу на всю неделю вперед. Сейчас, понятно, я так делать не могу, в структуре Правительства работают гораздо больше людей. Вместо этого, по понедельникам в 8:00 ВКС, где мы обсуждаем ряд важных вопросов. Подключаю к ним министров, председателей госкомитетов, глав муниципалитетов и других причастных к теме обсуждения. Стараюсь как можно с большим числом не терять личный контакт. Без него эффективность руководителя обязательно будет снижаться.

А вообще скорость движения государственной машины меня не очень устраивает. Да и качество далеко не всегда идеально. Отчасти это связано с отсутствием должного контроля . Я решил его усилить и ввел в работу всех ведомств еженедельные сетевые графики. Теперь каждый понедельник, на заседании Правительства исполнители отчитываются по тем проектам, где у них есть отставание от графика - почему оно произошло и пути решения недоработок. На исправление ситуации дается неделя. Раньше такая работа проводилась раз в несколько месяцев.

Постарался на вопросы журналистов ответить честно, как есть», - написал Андрей Назаров.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: