Все новости
Новости
23 Марта 2021, 10:22

Жители Башкирии могут получить денежные сертификаты

Размер одного сертификата составляет до десяти тысяч рублей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жителям Башкирии напомнили о возможности получения денежных сертификатов. Использовать их можно для переобучения и получения более востребованной на рынке труда специальности. Размер одного сертификата составляет до десяти тысяч рублей.
Директор Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов во время оперативного совещания в администрации города отметил, что в прошлом году образовательные сертификаты получили 1636 человек, среди которых многодетные и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане предпенсионного возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья. Они прошли обучение по 47 актуальным на рынке труда профессиям в сфере машиностроения, строительства, медицины, IT-технологий, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.
В текущем году на обучение будут направлены 4463 человека. 477 безработных граждан уже начали осваивать новые востребованные профессии: специалиста по подбору персонала, бухгалтера, парикмахера, специалиста по государственным и муниципальным закупкам, портного, сметчика, повара. Также востребованными у населения являются профессии менеджера, психолога, педагога дошкольного образования, пользователя персонального компьютера различного уровня подготовки, разработчика сайтов, программных продуктов. Среди рабочих специальностей популярностью пользуются профессии парикмахера, охранника, лаборанта.
С 15 марта были внесены изменения в процедуру выдачи сертификатов. Был расширен круг граждан, которые могут их получить. Теперь на переобучение могут пойти все незанятые граждане, зарегистрированные на территории республики и обратившиеся в службу занятости в целях поиска подходящей работы
Ридан Ахьямов добавил, что по числу обучаемых Уфа входит в тройку лидеров среди городов-миллионников, занимая по итогам прошлого года второе место.
По состоянию на 18 марта в Уфе имеется более 23 тысяч вакансий. Наибольшее число вакантных мест представлено в сфере строительства, торговли и коммунальных услуг. Также требуются работники на обрабатывающие производства, для проведения операций с недвижимостью, в сферу образования, транспорта, связи и здравоохранения. Среди специалистов наиболее востребованы менеджеры, кассиры, бухгалтеры, воспитатели, инженеры, медсестры. Средняя зарплата, которую предлагают соискателям работы, составляет 25 тысяч рублей.
Напомним, на оперативном совещании в правительстве РБ министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова сообщила, что президент России Владимир Путин поставил задачу к четвертому кварталу текущего года восстановить численность занятого населения в стране до уровня 2019 года. В связи с этим в республике был утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения РБ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: