Все новости
Новости
23 Марта 2021, 10:12

ВТБ Факторинг удвоил объем портфеля в Приволжском федеральном округе

По итогам 2020 года портфель уступленных денежных требований ВТБ Факторинг в ПФО удвоился и превысил 37 миллиардов рублей.

Фото предоставлено пресс-службой банка.
Фото предоставлено пресс-службой банка.
По итогам 2020 года портфель уступленных денежных требований ВТБ Факторинг в Приволжском федеральном округе (ПФО) удвоился и превысил 37 миллиардов рублей. При этом доля рынка компании в регионе увеличилась почти на треть — с 33,4 процента до 44,5 процента. Лидерами в регионе по полученному финансированию стали отрасли машиностроения и добычи полезных ископаемых.
— ВТБ Факторинг — лидер рынка в Приволжском федеральном округе с долей более 44 процентов. Мы являемся ключевым провайдером факторинговых услуг в регионе и обеспечили две трети суммарного роста регионального рынка, который в 2020 году превысил 66 процентов. Наибольшая доля сделок в нашем портфеле традиционно приходится на безрегрессный факторинг и программы финансирования поставщиков крупнейших предприятий Приволжского федерального округа, — комментирует вице-президент, директор дирекции продаж «Поволжье» ВТБ Факторинг Шамиль Гиндуллин.
В 2020 году ВТБ Факторинг была преобразована в группу компаний, в которую вошли компании «АБФ Финанс» и «АБЛ Трейд». Суммарный портфель ВТБ Факторинг вырос на 32 процента и превысил 335 миллиардов рублей, доля рынка компании составляет 30 процентов. При этом объём выплаченного финансирования увеличился пропорционально росту портфеля до 944 миллиардов рублей. В течение прошлого года клиентами ВТБ Факторинг стали 514 организаций, компания профинансировала около 800 поставщиков и подрядчиков крупного и среднего бизнеса, участвующих в комплексных программах финансирования Supply Chain Finance (SCF).
Факторинг — комплекс услуг для компаний, которые реализуют, закупают продукцию или услуги с отсрочкой платежа. Инструмент включает финансирование, покрытие рисков, услуги по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, а также запасами и складом готовой продукции. Представительства ВТБ Факторинг в Приволжском федеральном округе находятся в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Перми и Самаре.
ВТБ Факторинг (ГК) — дочерняя компания банка ВТБ — оказывает полный комплекс факторинговых услуг с 2009 года через собственные представительства в 15 регионах страны и сеть отделений банка ВТБ. Группа компаний ВТБ Факторинг включает компании «АБФ Финанс», «АБЛ Трейд» и совместные предприятия в рамках партнерской модели построения бизнеса Группы ВТБ. Лидер рынка факторинга с 2011 года. По итогам 2020 года объем предоставленного финансирования достиг одного триллиона рублей. Портфель ВТБ Факторинг превысил 335 миллиардов рублей, рыночная доля составила 30 процентов. Компания входит в состав крупнейшего международного факторингового объединения FCI, а также Ассоциации факторинговых компаний России.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: