23 Марта 2021, 21:49

«Салават Юлаев» провалил серию и вылетел из плей-офф

«Салават Юлаев» проиграл четвертый матч «зеленого дерби» и не смог выйти в финал восточной конференции Кубка Гагарина.

Фото со страницы ХК "Салават Юлаев" в соцсетях.
«Салават Юлаев» проиграл четвертый матч «зеленого дерби» и не смог выйти в финал восточной конференции Кубка Гагарина. «Ак Барс» оказался крепким орешком, который оказался не по силам уфимским хоккеистам.
По-видимому, определенный психологический надлом произошел, когда команда из Татарстана на своей площадке во втором матче вырвала победу в овертайме (2:1). Надо было все забыть и начинать с чистого листа.
В третьей встрече «Салават Юлаев» снова допустил осечку (1:2), которая поставила задачу выхода в финал восточной конференции под большой вопрос. Четыре победы к ряду одержать удается не каждой команде.
И казалось, одну игру уфимцы должны обязательно взять, обрадовав зрителей, которые до последнего верили в «Салават Юлаев». На домашней арене они показали, что могут на равных играть с казанцами и даже по бросками опередили соперника (8:7).
Во втором игровом отрезке башкирская команда серьезно налегла на оборону противника, но на 37-ой минуте после выигранного вбрасывания игрок «Ак Барса» оказался проворнее и смог отправить шайбу в ворота противника. Через минуту снова казанцы огорошили «Салават Юлаев», подловив на быстрой контратаке. Оплеуха, так оплеуха.
Едва начался последний период, как еще одна контратака привела к взятию ворот уфимцев. За 18 минут до конца счет стал 0:3 в пользу гостей.
И вновь последовала вратарская рокировка, как в первом матче серии, когда Юха Метсола пропустил четыре шайбы. Его место в рамке занял Даниил Тарасов.
За четыре минуты уфимский голкипер убежал с ворот, дав возможность, за счет лишнего полевого игрока исправить ситуацию. У «Салавата Юлаева» будто выросли крылья, и он, очнувшись ото сна, побежал на ворота соперника.
За две минуты, четко заперев противника в зоне, уфимцы забросили две шайбы, сократив разрыв до минимума. Сначала с отскока после броска Александра Кадейкина забил Теему Хартикайнен, потом сам Александр Кадейкин реализовал свой момент.
Кульминационный момент наступил за девять секунд до конца игры. Главный тренер взял тайм-аут. Однако последний штурм ворот казанцев не принес результата. «Салават Юлаев» поздно спохватился, и проиграв четыре матча, отправился в отпуск.
В финале восточной конференции «Ак Барс» встретится с победителем пары «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск). Хоккеисты из Сибири пока ведут в серии 2:1.