Все новости
Новости
23 Марта 2021, 20:12

Представитель федерального министерства оценил симуляционный центр БГМУ

Заместитель министра науки и высшего образованияРоссии Дмитрий Афанасьев посетил БГМУ.

Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев посетил Башкирский государственный медицинский университет. Ему показали мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.
Центр занимает трехэтажное здание площадью 4459 квадратных метров. Это бывшее здание дома культуры тепловозоремонтного завода, которое в 2019 году было передано медуниверситету. Сейчас в нем располагаются центры практических навыков, симуляционного обучения и аккредитации, компьютерные классы, аккредитационный зал, кафедра русского языка и актовый зал.
В аккредитационном зале Дмитрий Афанасьев пообщался со студентами шестого курса лечебного и педиатрического факультетов, которые проходят обучение на симуляторах. Ректор БГМУ Валентин Павлов объяснил, что студенты готовятся к прохождению первичной аккредитации, которая у них состоится летом.
Также ректор отметил, что в университете осуществляется подготовка врачей, провизоров, среднего медицинского персонала для нужд республики, других российских регионов и зарубежных стран. В состав БГМУ входят специализированные факультеты, деканат иностранных студентов, институт дополнительного профессионального образования и собственная клиника. После присоединения к университету научно-исследовательского института глазных болезней в республике появится международный центр офтальмологии, который продолжит научные исследования с зарубежными партнерами, а также экспорт медицинских и образовательных услуг.
На кафедре русского языка замминистра встретился с иностранными студентами. Следует отметить, что в настоящее время БГМУ занимает первое место в России по количеству обучающихся иностранных граждан. В университете числятся около 2,5 тысячи иностранных студентов из 54 стран мира. К 2030 году их количество достигнет пяти тысяч.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: