Все новости
Новости
23 Марта 2021, 13:33

Башкирия получит более 18 миллиардов рублей из федерального бюджета

Общий объем финансирования проектов составит более 26,2 миллиарда рублей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкирия в текущем году на реализацию 45 региональных проектов получит свыше 18,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Общий объем финансирования проектов составит более 26,2 миллиарда рублей.
Премьер-министр Андрей Назаров во время очередного заседания правительства РБ поручил своему заместителю, руководителю аппарата правительства Илшату Тажитдинову держать этот вопрос на особом контроле.
— Подробно ход реализации национальных проектов мы будем рассматривать на ежеквартальных совещаниях регионального проектного офиса, а на еженедельных заседаниях правительства будем системно заслушивать руководителей министерств и ведомств, допустивших серьезное отставание в работе, — сказал премьер-министр. — Поблажек ни к кому не будет! Эту работу мы должны вести максимально эффективно.
Илшат Тажитдинов отметил, что региональный проектный офис правительства республики постоянно следит за исполнением прогноза кассового освоения бюджетных средств, заключением финансовых соглашений с администрациями муниципальных образований, строительной готовностью и оснащенностью объектов капитального строительства, ввод которых планируется в рамках реализации проектов, а также заключением и исполнением контрактов. Он сообщил, что в целом процесс контрактации за прошедшую неделю остался неизменным на уровне чуть менее 40 процентов.
Андрей Назаров поинтересовался, как свою работу в этой части выполняют различные министерства и ведомства республики. Минкульт РБ отчитался о том, что за минувшую неделю отставание от графика было устранено. Минтранс РБ обязался до 1 апреля заключить оставшиеся муниципальные контракты по межбюджетным трансфертам. Минобр РБ сообщил о продолжении проведения экспертизы контракта по поставкам компьютерного оборудования в учебные заведения.
Илшат Тажитдинов также доложил о реализации мероприятий дорожной карты по обеспечению создания и функционирования особой экономической зоны «Алга» на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов. В настоящее время идет процесс утверждения проекта планировки территории, размещения заказов на проектирование первоочередных объектов, необходимых для ввода в эксплуатацию промышленных и административных зданий резидентов первой площадки, среди которых значатся ООО «ПО «Аркада», ООО «Фабрика «ЗАСПОРТ» и ООО «ЗуР».
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: