Все новости
Новости
22 Марта 2021, 16:37

В Башкирии школьники сами придумали себе меню

В Башкирии новое меню для школьных столовых былоразработано с учетом мнений детей.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии новое меню для школьных столовых было разработано с учетом мнений детей. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что уже на этой неделе меню будет сформировано и отправлено на утверждение в Роспотребнадзор.
Своим подписчикам в соцсетях Андрей Назаров сообщил, что опрос среди школьников был проведен в конце прошлого года. У детей спросили, какие блюда они хотят видеть на своих столах. На основе ответов была сделана выборка и отправлена на согласование в родительский комитет. Вскоре новое меню, в котором учтены пожелания школьников и их родителей, будет принято.
Также Андрей Назаров отметил, что при приготовлении блюд для школьных столовых будут учтены рекомендации основательницы «Школы здоровья Regina Doctor» Регины Ахуньяновой. В пищеблоках будет заменено устаревшее оборудование, в школах появятся экобуфеты, будет проведена работа с операторами, которые поставляют еду в учебные заведения.
По словам премьер-министра уже сейчас на официальных сайтах школ начали ежедневно размещаться не только меню, но и фотографии приготовленных блюд. Родители могут заходить и смотреть, что едят их дети. Также учебные заведения обязали регулярно отправлять продукцию в лаборатории для проверки качества и состава еды. Если где-то выявляются нарушения, эта еда на стол детям не допускается.
Была разработана система QR-кодов. В некоторых муниципалитетах, в том числе в Уфе, она уже действует. Любой родитель может поднести телефон к специальному QR-коду и получить полную информацию о производителе блюд, составе продуктов, поставщиках, также ему покажут ветеринарные справки, сертификаты, контактные данные производителей и поставщиков.
К контролю над качеством школьного питания подключились местные администраций. Раньше такой возможности у них не было.
Андрей Назаров подчеркнул, что принятые меры уже начали давать результаты.
— Мы стали получать меньше жалоб от родителей, — отметил премьер-министр. — Однако основные нарекания остались: еда невкусная и холодная. Эту проблемы мы планируем решить за счет включения родителей в состав бракеражной комиссии, которая отвечает за контроль над качеством питания. Один из взрослых ежедневно будет присутствовать в школе и проверять блюда на соответствие нормам. Если еда будет приготовлена плохо, ее будут переделывать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: