Все новости
Новости
22 Марта 2021, 19:02

В Башкирии ряду граждан хотят назначить единовременную выплату

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госcобрание проект закона «Одетях войны в Республике Башкортостан».

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии предлагается назначить преференции некоторым гражданам. Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госcобрание проект закона «О детях войны в Республике Башкортостан».
Новация предполагает, что для соответствующих категорий населения будет установлен особый статус и предусмотрены определенные меры поддержки.
— Это важный шаг, оправданный с точки зрения исторической справедливости, — отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Сегодня внимание государства сосредоточено на оказании социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Но ведь ужасы и лишения военного и послевоенного времени сполна испытали на себе и дети. Многие осиротели. В полную силу они ухаживали за ранеными в госпиталях, трудились на заводах, в сельском хозяйстве, а затем в мирное время поднимали страну из руин, закладывали тот фундамент дальнейшего благосостояния государства, которым пользуются последующие поколения.
Сообщается, что в Башкирии таких граждан насчитывается более 189 тысяч. Наделение детей войны особым правовым статусом — это признание вклада этих людей в развитие страны.
Один из авторов законопроекта депутат Римма Утяшева отметила своевременность подготовки подобной новации.
Согласно инициативе, детьми войны предлагается считать граждан, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающих на территории Башкирии. То есть тех, кто родился во время войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет.
Тянуть с принятием закона не стоит, особенно с учетом того, что дети войны — люди преклонного возраста, для них важен каждый день, подчеркнула Римма Утяшева.
Для таких граждан депутаты предлагают установить единовременную выплату, предоставить им право вне очереди пользоваться медуслугами по программе госгарантий и вне очереди получать путевку в организации стационарного социального обслуживания.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией закона в случае его принятия, будет происходить из бюджета РБ. При этом предполагается, что единовременная выплата для детей войны устанавливается Указом Главы республики.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: