Все новости
Новости
21 Марта 2021, 10:45

В России упростят получение ряда выплат населению

Правительство выступило за упрощенное получение налоговых вычетов.

Фото автора.
Фото автора.
Приятные новости для граждан: в России теперь будет проще получить некоторые выплаты. Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, упрощающие получение имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.
По данным сайта Кабмина, предлагается упростить порядок получения россиянами следующих налоговых вычетов: по расходам на приобретение жилья и погашение ипотечных процентов.
Поправки, в частности, уточняют момент возникновения права на получение компенсации и определяют порядок представления налогоплательщиком документов, подтверждающих расходы.
Кроме того, новация уточняет срок начала начисления процентов, выплачиваемых налогоплательщику при нарушении сроков возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физлиц в связи с предоставлением налогового вычета в упрощённом порядке.
Напомним, что имущественные налоговые вычеты предоставляются: при продаже недвижимости (которая находилась в собственности меньше минимального предельного срока владения); при продаже транспортных средств; при приобретении жилья (долей в нем), участка земли. Если для покупки привлекались кредиты, то еще может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам.
На инвестиционные налоговые вычеты в сумме до 400 000 рублей могут претендовать граждане, внесшие в налоговом периоде денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет (при условии, что налогоплательщик не имел других инвестсчетов).

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: