Все новости
Новости
19 Марта 2021, 20:13

Радий Хабиров: «Нужно сохранить всё лучшее, что сформировали УГАТУ и БашГУ»

Радий Хабиров встретился с ректором УГАТУ Сергеем Новиковым.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с ректором УГАТУ Сергеем Новиковым. Встреча прошла в Доме Республики. Речь шла о создании единого университета на базе УГАТУ и БашГУ.
Радий Хабиров сказал, что сейчас ключевыми игроками в сфере высшего образования станут большие вузовские объединения. Именно поэтому было принято решение включиться в конкурентную борьбу среди регионов России и на международном образовательном рынке. Стратегические направления развития, определённые Президентом России Владимиром Путиным содержатся в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
Также Глава Башкирии напомнил, что в республике создается Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ). Объединение Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного университета требуется для дальнейшей реализации этого проекта.
Участники «Приоритет-2030» получат федеральную поддержку. Это очень важно для вузов, они уязвимы в вопросах финансирования. Радий Хабиров добавил, что в последующие годы контрольные цифры приёма студентов будут снижаться. В связи с этим нужны качественные изменения в системе профессиональной подготовки специалистов. Выпускниками наших вузов можно гордиться. Они востребованы, республика нуждается в таких высококлассных кадрах. И сейчас одна из основных задач — сохранить всё лучшее, что наработано в наших вузах – научные школы, преподавательский состав, студенческие традиции.
Глава республики сказал, что лично готов встречаться с коллективами, разъяснять людям все преимущества этого проекта.
Ректор УГАТУ Сергей Новиков сообщил, что в вузе ведётся серьёзная работа по изучению перспектив, к которой активно привлекают молодёжь . На базе УГАТУ создан Центр трансформации. Он ориентирован на стратегическое развитие университета до 2030 года.
В связи с тем, что в образовательной отрасли у УГАТУ есть серьёзные конкуренты — Казанский авиационный институт, Московский авиационный институт — за последние пять лет численность студентов сократилась на пять тысяч человек.
— По объёму научно-исследовательских работ мы проигрываем им в несколько раз, — сказал Сергей Новиков, — Поэтому понимаем, что вузу нужна серьёзная трансформация.
Он сообщил, что эксперты-математики УГАТУ смоделировали прогноз, при котором результаты работы будут выше именно при объединении вузов. Таким образом, создана математическая научная база для дальнейшего развития.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: