Все новости
Новости
18 Марта 2021, 10:12

У российских водителей хотят забирать автомобили за пьянство

Парламент Башкирии внес в Госдуму проект федерального закона о конфискации автомобилей у пьяных водителей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России может появиться закон о конфискации авто у некоторых водителей. Парламент Башкирии внес в Госдуму проект федерального закона. Документом предлагается ужесточить ответственность за вождение авто в состоянии опьянения.
— В том случае, если водитель во второй раз в течение года попадается пьяным за рулем или если он становится виновником ДТП с тяжелыми последствиями, к нему должны применяться более жесткие меры, чем те, что предусмотрены действующим законодательством. Мы предлагаем ввести такую меру наказания, как конфискация автомобиля, — прокомментировал председатель парламента Башкортостана Константин Толкачев, пояснив, что авто под управлением пьяного водителя может зачастую оказаться орудием преступления.
По мнению Константина Толкачева, введение конфискации автомобиля будет, прежде всего, действенным методом профилактики правонарушений.
— Зная, что за «пьяное» вождение можно лишиться автомобиля, человек хорошо задумается, стоит ли оно того, — полагает спикер парламента.
Константин Толкачев поделился статистикой: по вине нетрезвых водителей происходит каждое восьмое-десятое ДТП, каждый год гибнут тысячи людей. Те страны, которые ввели конфискацию авто как меру воздействия на пьяниц, смогли изменить ситуацию к лучшему.
Так, к примеру, конфискацию авто у любителей приложиться к бутылке применяют во Франции, Швейцарии, Литве. Белоруссия получила ожидаемый эффект уже на этапе обсуждения законопроекта — на фоне одних только разговоров об изъятии машин количество «пьяных» аварий упало на 42 процента, а число погибших снизилось на 60 процентов.
Идея законопроекта не противоречит Конституции РФ и законодательству об уголовной ответственности, сообщили депутаты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: