Все новости
Новости
18 Марта 2021, 21:45

Декана башкирского вуза подозревают в махинациях с госимуществом

Контрольно-счетная палата Башкирия изучает материалы, на основании которых может быть заведено уголовное дело в отношении работника вуза.

Контрольно-счетная палата Башкирии изучает материалы, на основании которых может быть заведено уголовное дело в отношении работника вуза. Подозревается в махинациях с госимуществом декан факультета философии и социологии Башгосуниверситета Рим Валиахметов. По словам официального представителя КСП по РБ Илюзы Абдуллиной, сейчас материалы изучаются юридическим отделом.
Рим Валиахметов зарегистрировал некоммерческую организацию для проведения научных исследований, на которую была безвозмездно оформлена недвижимость в центре Уфы площадью 166 квадратных метров. Однако, как выяснилось, в этом помещении, помимо научной деятельности, оказывались частные услуги родственниками ученого, в том числе по ремонту сантехники.
В результате использования недвижимости не по назначению городскому бюджету мог быть нанесен ущерб в несколько миллионов рублей. В ближайшее время планируется провести выездные проверки, по результатам которых документы будут переданы в правоохранительные органы. По фактам допущенных правонарушений в отношении Рима Валиахметова может быть возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статьям: 159 УК РФ (мошенничество), 327 (подделка документов). По данным преступным деяниям предусмотрен срок лишения свободы до 10 лет.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: