Все новости
Новости
17 Марта 2021, 11:19

В Башкирии напомнили об оплачиваемом выходном дне

В Башкирии продолжается диспансеризация населения.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии продолжается диспансеризация населения. В январе-феврале медицинский осмотр прошли более 100 тысяч человек.
— По результатам проведенной диспансеризации впервые выявлено 5 513 случаев заболеваний. Из них на первом месте — болезни системы кровообращения, на втором — болезни органов пищеварения, на третьем месте — болезни органов дыхания. Среди социально значимых заболеваний впервые выявлены 21 случай злокачественных новообразований, 162 случая сахарного диабета, 1 281 случай болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, 262 случая ишемической болезни сердца, — рассказала начальник отдела организации оказания амбулаторной медицинской помощи Минздрава РБ Альбина Танцыкужина.
В министерстве напомнили, что с 1 января 2019 года по закону работникам предоставляют оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации:
— Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, — отметила Альбина Танцыкужина.
Работник должен написать заявление и согласовать день медосмотра с работодателем, уточнили в Минздраве.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: