Все новости
Новости
17 Марта 2021, 10:41

Налоговая служба получила расширенный доступ к банковской тайне россиян

Налоговики получили расширенный доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну россиян.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Со среды, 17 марта, налоговая служба в нашей стране получила расширенный доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну россиян. Отныне, в случае запроса налоговиков, банки должны в течение трех дней предоставлять копии различных документов. Налоговики смогут ознакомиться с паспортами клиентов, доверенностями на распоряжение денежными средствами на счете, договорами на открытие счета и заявлениями на его закрытие, с копиями карточек, содержащим образцы подписей и оттиска печатей. Об этом пишет ТАСС.
Кроме этого налоговые органы теперь смогут получать у банков информацию о бенефициарных владельцах, представителях клиента, а также выгодоприобретателях. Налоговики смогут требовать данные в отношении отдельных операций или за определенный период.
Все эти нововведения приняты, по сообщениям Федеральной налоговой службы, чтобы усилить контроль за денежными потоками населения и организаций. Это позволит определить объем возможных недекларируемых доходов и предотвратить ущерб от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов.
Закон не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физических лиц. Сведения, к которым получат доступ налоговые органы, составляют налоговую тайну и имеют специальный режим хранения и доступа.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: