Все новости
Новости
16 Марта 2021, 20:12

Российские парламентарии приняли резонансный закон

Госдума РФ в трех чтениях приняла законопроект, который породил в обществе дискуссию.

Фото с сайта Госдумы РФ.
Фото с сайта Госдумы РФ.
Госдума РФ в трех чтениях приняла законопроект, который породил в обществе дискуссию. Речь идет о поправках в закон РФ «Об образовании» и касается просветительской деятельности.
Авторы проекта считают, что новация позволит оградить школьников от антироссийской пропаганды.
Так, например, в тексте правового документа говорится следующее:
«Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации».
Как сообщает РБК, некоторые деятели культуры, искусства и науки высказали свое несогласие с принятием такой нормы, на сайте Change.org их петиция набрала свыше 237 тысяч подписей. Они считают, что изменения в закон создают предпосылки к цензуре, так как могут быть приняты подзаконные акты, которые обяжут согласовывать просветительские материалы до их публикации. Еще в феврале направили письмо главе государства, премьер-министру российского правительства, спикеру российского парламента с просьбой отклонить этот законопроект.
Новации наделяют Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ полномочиями проводить лицензирование просветительских проектов, а также обращать особое внимание сотрудничеству вузов с международными организациями.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: