Все новости
Новости
15 Марта 2021, 17:11

Депутаты Башкирии поддержали законопроект о возврате денег

Вернуть можно будет до 15,6 тысячи рублей в год.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ выступили в поддержку проекта федерального закона о возврате денежных средств. Вернуть можно будет до 15,6 тысячи рублей в год.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, речь идет о законопроекте, предполагающем предоставление гражданам налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги. Причем вернуть часть потраченных на спортивные секции и фитнес средств можно будет не только за себя, но и своих несовершеннолетних детей. Документ уже подготовлен ко второму чтению.
В частности, инициативу поддержал заместитель председателя Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов. Он отметил, что документ будет способствовать доступности спорта, физкультуры, популяризации здорового образа жизни, и напомнил, что республиканские парламентарии еще в 2019 году вносили в Госдуму проект закона, который, на их взгляд, достиг бы большего эффекта.
— Мы предлагали дать налоговые льготы предприятиям и организациям, которые оплачивают своим работникам физкультурно-оздоровительные мероприятия, — отметил Рустам Ишмухаметов. — Предполагалось, что это будет касаться занятий спортом, посещения бассейнов, отдыха в санаториях и многого другого. Такой вариант был бы удобнее.
По словам депутата, для получения налогового вычета человек должен произвести много дополнительных действий —сначала потратить свои деньги, потом собрать документы, подать декларацию. К тому же сумма вычета ограничена. По его словам, предпочтительнее был бы вариант, который продвигало Госсобрание РБ, при котором человек получал бы физкультурно-оздоровительные услуги бесплатно и в большем объеме, а оформлением налоговых льгот занимался бы работодатель. Но эта законодательная инициатива поддержки на федеральном уровне не нашла.
При этом Рустам Ишмухаметов добавил, что в январе текущего года Госдума приняла закон, частично дублирующий данное предложение — льготы работодателям были предоставлены при оплате работникам санаторно-курортного лечения.
— Предложенный нами вариант для граждан был бы все-таки предпочтительнее, — подчеркнул депутат. — Но в любом случае хорошо, что проблема решается независимо от того, чей законопроект в итоге обретает статус закона. Физкультура и спорт должны стать доступны для каждого.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: