Все новости
Новости
13 Марта 2021, 12:06

Башкирия подала заявку в Книгу рекордов Гиннеса

Башкирия готовится установить мировой рекорд.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкирия готовится установить мировой рекорд. Заявка на его регистрацию уже подана в Книгу рекордов Гиннеса.
Событие должно состояться летом текущего года. С 3 по 10 июля республика будет принимать VI Всемирную фольклориаду CIOFF. В один из дней участники пройдут по центральным улицам Уфы к амфитеатру за конгресс-холлом «Торатау». На площади представители 200 народов мира образуют огромный хоровод. По числу участников хоровода и будет установлен мировой рекорд.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров напомнил, что из-за пандемии коронавируса год назад было принято решение о переносе фольклориады на текущий год. И этим летом международный культурный форум точно состоится. Подготовка уже активно ведется.
Вице-премьер Азат Бадранов добавил, что заявки на участие в фольклориаде поступили из 74 стран. 47 стран уже направили списки коллективов и участников, которые приедут в Башкирию.
Мероприятия пройдут в 35 городах и районах республики. В программе обозначены национальные песни, танцы, музыка, проведение выставок-ярмарок. 3 июля состоится торжественная церемония открытия фольклориады. С 4 июля на главной сцене фестиваля будут выступать участники фольклориады и мировые звезды этно-музыки. Планируется, что хедлайнерами фольклориады станут оперные певцы Вероника Джиоева и Ильдар Абдразаков.
Также в рамках фольклориады запланировано проведение конференции по вопросам сохранения нематериального культурного наследия народов мира.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: