Все новости
Новости
13 Марта 2021, 18:29

Андрей Назаров рассказал о плюсах проведения в Башкирии чемпионата WorldSkills

Соревнования пройдут в Уфе летом текущего года.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал о плюсах проведения в Башкирии чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования пройдут в Уфе летом текущего года.
По словам Андрея Назарова, республика закупает к чемпионату оборудование и строит 10 тысяч квадратных метров площадей. После проведения соревнований все это останется здесь. Премьер-министр считает, что это повысит уровень подготовки специалистов в учебных заведениях республики. Ведь сейчас студенты вынуждены обучаться на устаревшем оборудовании, которое уже много лет назад было передано на баланс учебных заведений.
— В реальной жизни такого оборудования давно не встретишь, — подчеркнул Андрей Назаров. — Вот молодежь сначала на нем учится, потом приходит на производство и начинает переучиваться. Безумно неэффективная организация процесса получается. Одним из способов решения данной проблемы я вижу проведение в Уфе финала национального чемпионата WorldSkills Russia. Оборудование, которое сейчас закупается для проведения чемпионата, целиком останется в республике и будет передано нашим колледжам. Порядка 20 учебных заведений смогут обновить свою материальную базу.
Также после проведения чемпионата на балансе республики останется более 10 тысяч квадратных метров готовых для бизнеса площадей. В них сможет разместиться кластер беспилотной авиации. Компания «Геоскан» будет выпускать там беспилотные вертолеты, квадрокоптеры и аэротакси, а компания БСК запустит инновационное производство упаковки. Решается вопрос о размещении на одной из площадок центра генетической селекции, где будут создавать эмбрионы новых пород скота.
После проведения чемпионата республике достанутся и тентовые быстровозводимые ангары. За счет специальной конструкции они очень крепкие и многофункциональные. Их можно будет использовать и зимой, и летом. Причем зимой в них тепло, как дома. Власти республики планируют передать их в районы, чтобы организовать в них физкультурно-оздоровительные центры.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: