Все новости
Новости
11 Марта 2021, 13:00

Жителям Башкирии повысят социальную пенсию

Получателисоциальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеютдостаточного стажа для получения страховой пенсии.

Фото автора.
Фото автора.
С 1 апреля 2021 социальные пенсии жителей республики планируется проиндексировать на 3,4 процента. Получатели социальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного стажа для получения страховой пенсии.
Специалисты уточнили, что индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Уровень индексации определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год к аналогичной цифре за 2019 год. Таким образом, в 2021 году индексация соцпенсии приблизится к 3,4 процента.
Ранее, по данным отделения ПФР по РБ, сообщалось, что с 1 января 2021 года в Башкирии страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 6,3 процента. А с 1 февраля текущего года в республике были повышены размеры ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников — на 4,9 процента.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: