Все новости
Новости
11 Марта 2021, 21:14

В Уфе архитекторы представили проекты межвузовского общежития

В руководстве республики обсудили проекты межвузовского студенческого общежития.

Картинка с сайта Главы Башкирии.
Картинка с сайта Главы Башкирии.
В руководстве республики обсудили проекты межвузовского студенческого общежития. Их представили архитекторы Александр Сафаров и Танзиля Дулатова. Оригинальный дизайн будущего кампуса выполнен в стилистиках тамги и представляет собой модель хромосомы. Оба проекта объединяет философия единого научно-образовательного пространства с комфортной средой проживания.
— Большое спасибо архитекторам и творческой команде за интересные проекты, — поблагодарил разработчиков Радий Хабиров и сказал, что в республике нужно возвести необычный научно-образовательный объект. Он обратил внимание, что заявленные проекты представляют собой нечто большее, чем обычное студенческое общежитие, а, по сути, являются современным академгородком или наукоградом. Также руководитель региона отметил, что внутри кампуса обязательно нужны инновационные школы и детские сады.
Впоследствии итоговый вариант проекта кампуса будет вынесен на публичные слушания.
Как сообщила советник Главы Башкирии по вопросам развития общественных пространств Ольга Сарапулова, кампус на пять тысяч человек планируется построить в Демском районе Уфы. На его территории будут находиться общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых, а также исследовательский корпус с лабораториями, опытный полигон с технопарком, спортивный и медицинский комплексы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: