Все новости
Новости
11 Марта 2021, 20:43

В Башкирии работу бизнес-шерифов положительно оценили 65 процентов предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Флюр Асадуллин озвучил результаты опроса 1000 жителей республики, занимающихся бизнесом.

Фото автора.
Фото автора.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Флюр Асадуллин озвучил результаты опроса 1000 жителей республики, занимающихся бизнесом.
82 процента признались, что хотя бы раз обращались к бизнес-шерифам в своих муниципалитетов. У 65 процентов вопрос был решен положительно, у 10 — находит на рассмотрении, 4,5 процента — выразило недовольство затягиванием рассмотрения их вопроса.
Почти половина опрошенных (46 процентов) считает, что реализовать инвестиционный проект в республике достаточно легко, 16 — видят сложности, 19 — указывают на необходимость нужных связей и шесть отмечают, что ведение бизнеса в республике невозможно.
Большинство респондентов (72,7 процента) отмечают деловой и инвестиционный климат в муниципалитете как благоприятный или скорее благоприятный и только 10,2 процента придерживаются противоположной точки зрения.

По итогам опроса был составлен рейтинг топ-10 лучших муниципалитетов, в который вошли Бирский, Ермекеевский, Стерлибашевский, Караидельский, Дюртюлинский, Чишминский, Благовещенский, Гафурийский, Кигинский районы и город Стерлитамак. В топ-10 отстающих муниципалитетов попали: Буздякский, Абзелиловский, Белебеевский, Туймазинский, Белорецкий, Шаранский, Благоварский районы, а также города: Уфа, Сибай и Салават.

— Полученные результаты обнадеживают, можно говорить, что институт бизнес-шерифов эффективен. Я обращаю внимание тех, кто находится в красной зоне, нужно поработать над ошибками, — высказался руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: