Все новости
Новости
10 Марта 2021, 16:00

В Башкирии сообщили, как пожаловаться на водителя автобуса

Куда пожаловаться пассажиру на водителя автобуса, который не принимает платежную карту (не применяет кассовый аппарат при расчете с пассажиром)?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Куда пожаловаться пассажиру на водителя автобуса, который не принимает платежную карту (не применяет кассовый аппарат при расчете с пассажиром)?


Согласно законодательству, за такие случаи отвечает Федеральная налоговая служба и территориальные налоговые органы. Обратиться можно в письменном виде (письмом, факсимильной связью) по адресу Федеральной налоговой службы; в электронном виде посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России», а также в ходе личного приема.
При обращении в ФНС России необходимо указать ФИО, почтовый адрес либо электронную почту, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение может быть оставлено без ответа.


В своей жалобе житель Башкирии должен кратко рассказать о случившемся с указанием даты, номера маршрута, данных водителя и транспортного средства. К обращению можно и нужно приложить доказательства (фото и видеосъемка). Причем, видеосъемка должна быть непрерывной с привязкой к номеру маршрута и госномеру автобуса. Данные о водителе и рейсе удобнее всего зафиксировать на камеру мобильника. Подобная информация чаще всего размещается в салоне «маршрутки» за водительским местом. При этом недопустимо в тексте обращения высказывать оскорбления в адрес водителя, даже если он сам не отличается примерным поведением.
Кроме того, о подобных нарушениях можно сообщить в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ: обычным письмом по адресу Минтранса РБ; в электронном виде на официальный сайт ведомства, а также на адрес электронной почты [email protected].


Обращения пассажиров с фото и видео могут стать поводом к возбуждению административного дела.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: