Все новости
Новости
9 Марта 2021, 16:48

В Башкирии некоторые семьи смогут получить землю по упрощенной схеме

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ разработализаконопроект.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ разработали законопроект, согласно которому некоторые семьи смогут получить земельные участки по упрощенной схеме. Людям не придется заниматься бумажной волокитой и собирать документы.
Изменения будут внесены в статью 11 закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Документ затронет семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети-инвалид и которые имеют право на получение бесплатных земельных участков. Депутаты уже приняли законопроект в первом чтении, состоявшемся на пленарном заседании в январе. На следующем заседании депутаты планируют принять закон в целом.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что в настоящее время при постановке на учет для получения бесплатной земли заявители должны самостоятельно представлять документы, подтверждающие инвалидность детей. Депутаты предложили избавить такие семьи от лишних хлопот, и сделать этот процесс автоматическим. Исполнительный орган власти или орган местного самоуправления с помощью каналов внутреннего взаимодействия сможет самостоятельно запрашивать нужную информацию.
В федеральном законе норма, по которой семьи должны были самостоятельно собирать документы, также утратила силу.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: