Все новости
Новости
9 Марта 2021, 17:54

В Башкирии фельдшер вытащила троих детей из задымленного дома через окно

Услышав звук пожарного извещателя и увидев дым, женщина незамедлительно бросилась на помощь

Фото Ильдуса Хамитова из газеты «Кармаскалинская новь».
Фото Ильдуса Хамитова из газеты «Кармаскалинская новь».
В Башкирии героический поступок совершила фельдшер медицинского пункта села Николаевка Кармаскалинской ЦРБ Анастасия Шапошникова. Во время подворового обхода в деревне Константиновка она услышала звук, похожий на пожарную сигнализацию, и увидела дым, идущий из форточки жилого дома. Женщина незамедлительно бросилась на помощь, сообщает Госкомитет РБ по ЧС.
Когда фельдшер обнаружила, что дверь в доме заперта, она пролезла в оконный проем и увидела в комнате троих маленьких детей. Младшему было всего три года, а старшему семь. Храброй женщине удалось вытащить всех детей на улицу через окно. После этого она вернулась в дом и затушила огонь подручными средствами.
Как сообщает газета «Кармаскалинская новь», на момент пожара в доме дети были одни. Мама ушла к своем маме в соседний дом, а старшие брат и сестра находились на учебе в школе.
В Госкомитете РБ по ЧС уточнили, что в доме было установлено три пожарных извещателя за счет бюджетных средств.
Всего с 2016 года по республиканской программе было установлено более 290 тысяч пожарных извещателей. Благодаря их срабатыванию во время пожаров удалось спасти жизни 524 человек, среди которых 210 детей.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: