Все новости
Новости
9 Марта 2021, 11:23

Радий Хабиров предложил вновь начать учебу по субботам

Радий Хабиров предложил возобновить занятия в школах по субботам для учащихся 9-х и 11-х классов.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ предложил возобновить занятия в школах по субботам для учащихся 9-х и 11-х классов. Эта норма, по его мнению, должна действовать только на период пандемии новой коронавирусной инфекции.

— Я посоветоваться хотел, у нас до конца учебного года осталось примерно 15-20 суббот, наверное, или меньше. Ранее мы приняли решение освободить детей от учебы по субботам, — напомнил Радий Хабиров. — Это было непростое решение, оправданное на тот момент. Оно и сейчас оправдано, я в этом не сомневаюсь. Но я подумал, что пока мы находимся внутри коронавирусной истории, детям надо дать возможность подготовиться к экзаменам. Может быть, нам открыть какие-то субботы для этого?

Глава Башкирии объяснил, что это предложение связано с тем, чтобы можно было более рационально распределить время учебы и отдыха. Он предложил сделать субботы учебными, например, в четвертой четверти — в апреле-мае. Это поможет детям наверстать недополученные учебные часы во время дистанционки.

Радий Хабиров поручил министру образования и науки РБ Айбулату Хажину обсудить этот момент с учителями и родителями.

— Не будем принимать решение, у меня готового решения нет, дадим возможность принять это решение школам, — сказал Радий Хабиров. — Из-за коронавирусной инфекции судьбы детей не должны рушиться. Судьбы детей — это высокие баллы на ЕГЭ, поступление в хорошие вузы.

Глава РБ обратил внимание на то, что это решение будет носить временный характер и действовать во время пандемии.

— Базово мы договорились, что суббота-воскресенье — это свободные дни, чтобы дети могли провести время с родителями, получали дополнительное образование. Я ни в коей мере не посягаю на это решение. Но в текущем учебном году, может быть, стоит от этого отойти, — добавил Радий Хабиров. — Столько навалилось на детей: дистанционка, коронавирус, инспектора, нервность. Чего только не навалилось, а им через три месяца сдавать ЕГЭ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: