Все новости
Новости
7 Марта 2021, 17:31

В России вступил в силу закон, защищающий детей

Изменения были внесены в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Фото автора.
Фото автора.
7 марта вступил в силу закон, защищающий детей. Изменения были внесены в федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Документ запрещает высаживать из обществнного транспорта детей в возрасте до 16 лет, которые не могут оплатить проезд ввиду отсутсвия денег или по други причинам.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев объяснил, что новая норма распространяется на весь общественный транспорт: автобусы и электротранспорт. Запрещено высаживать детей, которые едут без сопровождения взрослых. Если же дети едут вместе со взрослыми, то действует общий порядок — если они не оплачивают проезд, их высядят на ближайшей остановке.

Закон принят в целях обеспечения безопасности детей. неоднакратно были случаи, когда водители или кондукторы высаживали детей из транспорта в морозную погоду, на трассе вне населенных пунктов, подвергая тем самым здоровье и жизнь детей опасности.

Ранее депутаты Госсобрания начали разработку аналогичного законопроекта на республиканском уровне. В январе его приняли в первом чтении. С появлением федеральной нормы работа над местным законопроектом была прекращена.


Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: