Все новости
Новости
2 Марта 2021, 12:37

В Башкирии стартовал проект «Атайсал»

В проекте могут участвовать все желающие, кто хочет помогать решать проблемы населенных пунктов Башкирии.

Фото с сайта ataisal.ru.
Фото с сайта ataisal.ru.
В Башкирии стартовал проект «Атайсал» (в переводе с башкирского — «малая родина»). Как отмечают авторы проекта, он поможет решить многие проблемы жителей региона.
— По инициативе депутата Госсобрания РБ Фарита Гиндуллина мы вынашивали проект «Атайсал». В нашей республике традиции взаимовыручки всегда были сильны, — сказал Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве 1 марта. — И мы видим, что многие выходцы из районов оказывают помощь своей малой родине. Некоторые всю жизнь это делают и молчат. Восхищаешься просто такими людьми. И мы подумали, что эту работу можно чуть организовать для того, чтобы и о таких людях рассказывать, и получить связь с населёнными пунктами — что же там нужно. Это ни в коей мере не способ перекладывания государственных задач на плечи людей, многие уже давно помогают своим сёлам и деревням.
В проекте могут принять участие все желающие, кто хочет помогать решать проблемы своего родного села. Теперь меценаты могут оказывать помощь, не растрачивая силы на преодоление бюрократических проволочек.

Для того чтобы попасть в программу, необходимо зарегистрироваться на сайте. Он официально запущен 1 марта. На сайте нужно коротко рассказать о своем проекте, который может быть интересен жителям того или иного населенного пункта.
Также на этом сайте администрации городов и районов смогут выкладывать свои пожелания. Например, «селу Ивановка нужно починить забор на кладбище» или «деревне Якупово срочно требуется три километра дороги». И тогда потенциальным меценатам уже не придется ломать голову, чем и как помочь.
Перечень проектов, которые можно предложить для реализации, огромный. Это и строительство различных объектов, поддержка и проведение мероприятий разной направленности, издание книг, обновление книжного фонда сельских библиотек, съемка фильмов и другие.
А вот что через проект не пропустят:
1. Мероприятия по сбору средств на лечение, рекламу и продвижение чего-нибудь.
2. Религиозные мероприятия (условно говоря, отреставрировать храм — можно, провести крестный ход — нет).
3. Мероприятия, связанные с политической деятельностью, информационной и агитационной кампанией. Например, встреча с кандидатом в сельские депутаты или презентация нового вида колбасы местного завода.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: