Все новости
Новости
1 Марта 2021, 10:40

В Башкирии произошли громкие кадровые перестановки

Радий Хабиров в начале оперативного совещания в правительстве РБ объявил о громких кадровых перестановках.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров в начале оперативного совещания в правительстве РБ объявил о громких кадровых перестановках.

— Управленческая деятельность предполагает, безусловно, изменения в кадрах, — сказал руководитель республики. — Кто-то становится лучше на своей позиции, кто-то хуже. Дело от этого страдать не должно. Я думаю, что никто не может предъявить мне претензии, что я отношусь к кадрам без должного внимания, заботы. Но тем не менее, я считаю, что людей мне необходимо иногда передвигать, чтобы выкроить их лучшие стороны для эффективности работы.

Радий Хабиров объявил, что от должности по собственному желанию был освобожден председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Денис Булатов. Указом Главы РБ на эту должность была назначена первый заместитель председателя ведомства Гульнара Сахабутдинова. Радий Хабиров подчеркнул, что это назначение номинальное. На место председателя он решил назначить Гульшат Арсланову, занимающую на данный момент должность руководителя Республиканского государственного автономного учреждения МФЦ. Ее он попросил пока поставить на место заместителя руководителя Госкомитета РБ по конкурентной политике, однако де факто она будет руководить ведомством.

Указом Главы РБ от 1 марта от занимаемой должности по собственному желанию был освобожден министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Алан Марзаев. Исполнение обязанностей возложено на первого заместителя министра Виктора Жулькова.

1 марта произошла еще одна кадровая перестановка. Министра здравоохранения РБ Максима Забелина назначили также на должность заместителя премьер-министра правительства РБ. Он будет курировать вопросы развития здравоохранения, оказания медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения, демографии, государственной семейной политики, социальной защиты, труда, занятости населения, включая вопросы роста уровня жизни населения. Радий Хабиров объяснил это решение тем, что текущий год объявлен годом борьбы со смертностью, и в этой связи необходимо усилить блок, связанный с развитием здравоохранения.

Ленара Иванова была освобождена от должности заместителя премьер-министра правительства РБ. Она остается в должности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

— Ленара Хакимовна у нас опытнейший руководитель и министр, — подчеркнул Радий Хабиров. — Я полагаю, что ее компетенции позволят дальше также эффективно вести этот вопрос. Я очень надеюсь, что вы, Ленара Хакимовна, выстроите рабочие деловые взаимоотношения с Максимом Васильевичем (Забелиным — прим. ред.).

Глава республики еще раз обратился к Максиму Забелину и обозначил ключевой вопрос его работы:

— Ключевой вопрос — борьба со смертностью. Я уже две недели прошу дать мне программу. Сегодня мы уже два месяца «съели», остается десять месяцев. Как вы будете решать проблему потери почти десяти тысяч жизней прошлого года, я не знаю. Жду от вас дорожную карту, как мы будем решать проблему смертности.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: