Все новости
Новости
1 Марта 2021, 10:06

В Башкирии депутаты поддержали закон о платной парковке

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ в первомчтении поддержали два законопроекта о платной парковке.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ в первом чтении поддержали два законопроекта о платной парковке. Это законопроекты о внесении изменений в статью 6 закона «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ.
Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, оба законопроекта предлагают расширить круг автовладельцев, которые будут освобождены от платы за пользование платной парковкой. Бесплатной парковкой смогут пользоваться многодетные семьи независимо от уровня их доходов, а также владельцы электромобилей.
— В первом случае освобождение от платы за парковку будет мерой социальной защиты, а во втором случае — стимулирующей мерой для повышения интереса к экологически чистому транспорту, — подчеркнул спикер башкирского парламента.
Также Константин Толкачев отметил, что законопроекты затрагивают парковки на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и не распространяют свое действие на платные стоянки возле торговых комплексов.
Напомним, организация платных парковок на государственных и муниципальных землях стала возможна после того, как в ноябре прошлого года вступил в силу соответствующий закон. Документ был разработан с целью в будние дни разгрузить от машин деловой центр Уфы. Это стало настоящей проблемой, так как автомобили занимают крайнюю полосу проезжей части на весь рабочий день, сужая тем самым проезжую часть и способствуя образованию пробок.
В соответствии с законом «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ» плата за парковку в центре города будет взиматься в будние дни с 7:00 до 21:00 — за стоянку продолжительностью свыше 20 минут (для территорий, прилегающих к школам, больницам, объектам культуры или зданиям органов власти, — свыше одного часа). Парковка в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни будет бесплатной. В законопроекте указано также, что бесплатной будет парковка для автомобилей, управляемых участниками Великой Отечественной войны или инвалидами, а также перевозящих их транспортные средства.
Жителей Уфы оповестят о начале действия платных парковок, стоимости и порядке оплаты заблаговременно, не менее чем за месяц.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: