Все новости
Новости
27 Февраля 2021, 17:05

Радий Хабиров поделился свежими новостями

На площадке, где еще пять месяцев назад ничегоне было, появилось кирпичное здание.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях свежими новостями о строительстве хосписа. На площадке, где еще пять месяцев назад ничего не было, появилось кирпичное здание. Основные строительные объемы уже выполнены. В ближайшее время строители приступят к внутренним работам и прокладке инженерных сетей. Техническое открытие объекта должно состояться осенью текущего года.
— Сегодня специально приехал поблагодарить тех, кто здесь работает и нам помогает, — сказал Радий Хабиров.
Напомним, хоспис возводится за счет благотворительных средств в южной части города на площадке за торгово-развлекательным центром «Мега». Задачей будущего хосписа будет оказание паллиативной помощи неизлечимо больным пациентам — детям и взрослым. В учреждении будут созданы комфортные условия для ухода за больными.
Возведение комплекса зданий хосписа стартовало в начале прошлого года. На площадке около 2,5 гектара появятся три корпуса: детское и взрослое отделения и административно-медицинский блок. В учреждении одновременно смогут находиться 60 пациентов — 40 взрослых и 20 детей. На территории комплекса будут созданы прогулочные зоны, а рядом с детским отделением — игровые площадки. Общая площадь помещений хосписа составит 10,8 тысячи квадратных метров.
Исполнительный директор Уфимского хосписа Радмила Сурначева на встрече с Главой РБ отметила, что в Башкирии в паллиативной помощи нуждаются более 20 тысяч взрослых и почти 700 детей. В Уфе строится первый в истории республики хоспис. Пациенты, попавшие сюда, смогут получать бесплатную помощь за счет благотворительных взносов меценатов — предпринимателей, крупных компаний, неравнодушных граждан. Сделать пожертвование можно на сайте учреждения. Наиболее крупные благотворители будут отмечены на специальной панели в фойе хосписа.
Во время своего рабочего визита на стройплощадку хосписа Радий Хабиров обсудил с руководством предприятий и организаций республики вопросы достройки хосписа и подъездных путей к нему, подключения инженерных сетей и установки медицинского оборудования. Застройщик расположенного рядом с хосписом жилого комплекса «Цветы Башкирии» — группа компаний «Архстройинвестиции» сообщила о выделении 35 миллионов рублей на строительство подъездной дороги.
Руководитель республики также дал поручение правительству РБ провести переговоры с акционерами «Газпрома» и «Башкирэнерго» о возможности льготного подключения объекта к электро- и газоснабжению. К поставкам медицинской мебели и оборудования планируют привлечь республиканских производителей. Министр здравоохранения РБ Максим Забелин отметил, что список необходимого оснащения уже сформирован.
Радий Хабиров добавил, что хоспис будет являться современным многопрофильным госпиталем, где будут созданы особые условия пребывания для нуждающихся взрослых и детей.
— Мы привлекли предприятия, способные оказать проекту благотворительную помощь. Это своеобразная проверка зрелости республиканского бизнеса, его готовности нести определенную социальную ответственность перед регионом, — сказал Глава республики.
Поддержать строительство хосписа можете и вы. Сделать пожертвование можно на сайте социального учреждения. Также можно отправить СМС на номер 3443 со словом ИМАН и суммой перевода. Например, «ИМАН 300».
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: