Все новости
Новости
26 Февраля 2021, 16:25

В Башкирии стартует оперативно-профилактическая операция

В целях профилактики, пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений и незаконного оборота древесины с 1 марта по 2 апреля 2021 года в Башкортостане проходит оперативно-профилактическая операция «Лесовоз».

Фото предоставлено Минлесхозом РБ.
Фото предоставлено Минлесхозом РБ.
В Башкирии с 1 марта по 2 апреля будет организована оперативно-профилактическая операция «Лесовоз».


Юрлица, ИП, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза и вывоза из РФ представляют оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Проще говоря, все продавцы и покупатели древесины обязаны декларировать свои сделки с древесиной.
Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа (аналог транспортной накладной), в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, а также номере государственного регистрационного знака автомашины, на котором осуществляется транспортировка древесины.
Сопроводительный документ должен быть для каждой партии транспортируемой древесины в обязательном порядке.
В противном случае будет оформлен штраф: на должностных лиц — в размере до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспорта, на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: