Все новости
Новости
24 Февраля 2021, 12:48

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию

Минэнерго сообщило, что тепловая и электроэнергия в России могут стать дороже.

Фото автора.
Фото автора.
Минэнерго сообщило, что тепловая и электроэнергия в России могут стать дороже. Такое может случиться из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Замминистра энергетики Анатолий Яновский написал об этом письмо в Минэкономразвития и Минпромторг. Об этом сообщают «Известия».
Правительство планирует утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. Зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева сообщила, что на спецтехнику сборы планируется повысить в два–четыре раза, на автомобили — на 25 процентов.
Планируется повышение утильсбора на технику для ведения горных работ. Это, например, бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы. В связи с этим повышением увеличится финансовая нагрузка на организации горнодобывающей промышленности.
Поскольку себестоимость продукции угольных компаний непосредственно сказывается на тарифной составляющей в энергетике и тепле, то, скорее всего, из-за роста себестоимости угля увеличатся расходы генерирующих мощностей. А это повлечет за собой увеличение тарифа на тепловую, а в некоторых регионах и на электрическую энергию.
Доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65 процентов в стоимости электроэнергии. Это сообщают в Минэнерго.
У населения есть договоры на коммунальные услуги, которые защищают от роста тарифов на тепло- и электроэнергию. Однако изменение цен на уголь может оказать влияние на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами. Соответственно, это потребует дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета страны.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: