Все новости
Новости
19 Февраля 2021, 19:30

Россиянам рассказали, будут ли дорожать сосиски и колбаса

Предпосылки для роста стоимости колбасы в магазинах отсутствуют, считают специалисты.

Фото автора.
Фото автора.
Для удорожания сосисок и колбасы отсутствуют предпосылки. Об этом заявили в пресс-службе ФГБУ «Центр агроаналитики» Минсельхоза РФ.
Ранее отмечалось, что мясопереработчики страны добиваются от ритейлеров повышения закупочных цен на готовую продукцию, включая колбасы и сосиски. В качестве причины указывалось подорожание свинины и мяса курицы. Ситуацию прокомментировали в Минсельхозе.
— Мясо кур и свинина составляют значительную часть в стоимости колбасных изделий, но при этом ввиду текущих цен не влияют существенно на удорожание себестоимости производства колбасных изделий, предпосылок для роста цен в данный момент нет, — сообщили в ФГБУ.
Эксперты пояснили, что эпизоотическая ситуация конца прошлого года (АЧС и грипп птиц) оказала незначительное влияние на себестоимость данного вида производства. Но, вследствие не очень большого снижения предложения, цены производителей начиная со следующего квартала стабилизируются, полагают в Центре агроаналитики.
Опять же, цены производителей свинины и курицы находятся в рамках трёхлетнего диапазона и ниже среднегодовой инфляции, заверили эксперты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: