Все новости
Новости
17 Февраля 2021, 20:15

В России продлили упрощенный порядок оформления пенсий для одной категории граждан

Упрощенный порядок назначения пенсий будет действовать до 1 октября 2021 года.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

В России продлен упрощенный порядок оформления пенсий для одной категории граждан. Устанавливать и подтверждать инвалидность можно дистанционно, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР. Такой порядок назначения пенсий по инвалидности будет действовать до 1 октября 2021 года.

— По временному упрощенному порядку все необходимые документы поступают из органов Медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Пенсионный фонд с ФГИС Федеральный реестр инвалидов. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты, — разъяснили в ведомстве.

Если инвалидность устанавливается впервые, то гражданин подает заявление на назначение и доставку пенсии через личный кабинет на сайте ПФР.

Если у гражданина нет возможности подать заявление через интернет, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону.

По сведениям регионального ПФР, в Башкирии на сегодня дистанционно назначено более 13,6 тысячи ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и 4,6 тысячи пенсий по инвалидности.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: