Все новости
Новости
17 Февраля 2021, 00:05

Как получить в Башкирии миллионные гранты

Председатель сельхозкооператива «Агидель» СалаватМузафаров из Мелеузовского района поделился секретом, как получить миллионныйгрант.

Фото с сайта минсельхоза РБ.
Фото с сайта минсельхоза РБ.
Председатель сельхозкооператива «Агидель» Салават Музафаров из Мелеузовского района поделился секретом, как получить миллионный грант. Его предприятие производит продукцию для здорового питания, в том числе 20 видов муки, а недавно стал изготавливать ячменный кофе, а также натуральные пасты из муки и сухофруктов.
По словам руководителя сельхозкооператива, в планах заняться выпуском полезных лакомств из цельнозерновой муки собственного производства с добавлением сухофруктов, фруктов, орехов, кокосов и абсолютно без сахара.
- Однажды задумались, зачем нам продавать сырье, если мы сами можем его перерабатывать, делать качественную муку, - вспоминает Салават Музафаров и говорит, что в тот момент Минсельхоз республики объявил о грантовой поддержке доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельхозкооператив.
Финансовая помощь в размере 1,2 миллиона рублей оказалась как нельзя кстати. На эти деньги были приобретены мельница и комбикормовая установка. С тех пор ассортимент существенно расширился, он реализуется в эколавке в Мелеузе.
В перспективе сельхозкооператив планирует расширить географию продаж: сначала поставлять продукцию по городам Башкирии, а дальнейшем и в Москву.
По информации регионального минсельхоза, свыше 13 процентов всех российских сельскохозяйственных кооперативов созданы в Башкирии. А за последние три года республика находится на первом месте по числу появившихся кооперативов: образовано 360. Этому способствовала реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Субсидии предназначены переработчикам сырья.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: