Все новости
Новости
16 Февраля 2021, 13:23

В российских регионах создадут сеть башкирских воскресных школ

Грант Главы Башкирии направят на создание воскресной культурно-исторической школы «Башкорт теле – башкорт иле» в регионах РФ.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Грант Главы Башкирии направят на создание воскресной культурно-исторической школы «Башкорт теле – башкорт иле» в регионах РФ. Чтобы успешно реализовать проект, делегация Минобрнауки РБ решила проанализировать возможности изучения национального языка в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе, выехав на место.
Соседи изучают башкирский язык на базе Дома дружбы народов «Родник» в Набережных Челнах, в Сургуте для этих целей общественники арендуют на собственные средства помещения в разных местах.

Новый проект позволит организовать обучение на базе средних учебных заведений, в том числе в школе №11 Набережных Челнов и школе № 25 Сургута. На средства гранта оснастят полноценный кабинет башкирского языка.

Во время посещения Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа делегация из Башкирии договорилась о сотрудничестве в сфере национального и этнокультурного образования.

Башкирские классы в российских регионах откроют в марте нынешнего года.

Автор проекта — БРГИ №1 им. Рами Гарипова — планирует открыть воскресные школы в Челябинской области (Магнитогорск, Миасс, село Кизильское), в Оренбургской области (Кувандык, Орск), Свердловской области (Верхняя Пышма), Пермском крае (село Елпачиха), Татарстане (Набережные Челны), Ханты-Мансийском автономном округе (Сургут).



Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: