Все новости
Новости
11 Февраля 2021, 19:50

За что судят министра строительства Башкирии

Независимый адвокат Роман Петров высказался осудебном процессе по делу министра строительства Башкирии Рамзиля Кучарбаева.

Фото предоставлено СУ СК России по РБ.
Фото предоставлено СУ СК России по РБ.
Независимый адвокат Роман Петров высказался о судебном процессе по делу министра строительства Башкирии Рамзиля Кучарбаева. По словам юриста, чиновнику вменяют не коррупционное нарушение, а непреднамеренное превышение полномочий.
Адвокат отметил, что перспективы развития у дела такого рода низкие.
— Такие дела тяжело расследуются: формальный состав есть, есть его подписи, есть документы, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам, но обвиняемый не имел личной выгоды, кроме премии за сдачу объекта, иначе была бы коррупция, а действовал так, как понял интересы республики, — сказал Роман Петров и добавил, что на его практике были подобные дела, когда документы подписывались под честное слово подрядчика, который обещал доделать все недоработки позже. Без подписи о приемке объекта выделенные деньги пришлось бы вернуть в бюджет.
Адвокат добавил, что с точки рения закона это превышение должностных полномочий. Большинство дел такого направления обычно не доходят до суда или заканчиваются штрафом.
Напомним, Кировский районный суд Уфы заключил чиновника под стражу сроком на два месяца, после чего Верховный суд РБ, рассмотрев апелляционную жалобу, изменил ему меру пресечения на домашний арест. Задержание министра произошло 1 февраля текущего года. Рамзиля Кучарбаева подозревают в незаконном подписании документов о строительстве очистных сооружений в Кумертау. По версии следствия, в 2017 году чиновник, занимавший на тот момент пост начальника Управления капитального строительства РБ, фактически зная о неготовности объекта и невозможности ввода его в эксплуатацию, подписал документы о его приемке. Ущерб государству составил 95 миллионов рублей.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: