Все новости
Новости
11 Февраля 2021, 22:09

В Башкирии выпускники школ могут выбрать экзамен по башкирскому языку

Экзамен носит добровольный характер.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии выпускникам школ напомнили о том, что они по желанию могут выбрать экзамен по башкирскому языку в форме ЕРЭ (единого регионального экзамена). Итоговое испытание по этому предмету проводится в республике с 2009 года. Экзамен носит полностью добровольный характер.
В Министерстве образования и науки РБ уточнили информацию о документе, который 11 февраля был размещен на официальном портале правовой информации республики. Речь идет о постановлении правительства республики от 10 февраля 2021 года №33, подписанном премьер-министром РБ Андреем Назаровым. Данный документ приводит в соответствие нормативную базу по проведению государственной итоговой аттестации по башкирскому языку.
В постановлении указано, что выпускники школ, усвоившие образовательные программы среднего общего образования, могут на добровольной основе выбрать ЕРЭ по башкирскому языку. Порядок проведения экзамена поручено разработать и утвердить Министерству образования и науки РБ. Расходы, связанные с его проведением, оплачиваются за счет средств бюджета министерства.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: