Все новости
Новости
11 Февраля 2021, 11:12

Андрей Назаров показал «цифровое сердце Башкирии»

Премьер-министр посетил республиканский центр обработки данных.

Фото с личной страницы Андрея Назарова в Фейсбуке.
Фото с личной страницы Андрея Назарова в Фейсбуке.
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров посетил республиканский центр обработки данных. Своим подписчикам в соцсетях он рассказал, как работает «цифровое сердце республики».
Андрей Назаров сообщил, что ЦОД хранит и обрабатывает информацию, которая поступает от всех органов исполнительной власти, начиная со сферы здравоохранения и заканчивая данными, собранными с помощью портала государственных услуг. Эта информация используется во всех сферах. В качестве примера он привел деятельность ГИБДД — данные, собранные с помощью камер видеонаблюдения, помогают искать виновников аварий.
Премьер-министр отметил, что в ЦОДе сейчас размещается более 160 информационных систем. В день через него проходит порядка одного терабайта данных.
— Эти очень большие объемы, и они будут только расти, — добавил Андрей Назаров. — Поэтому мы решили расширять вычислительные мощности ЦОДа. Кроме того, решили создать резервный центр обработки данных. Нужен он на случай какого-либо ЧП. Думаем разместить новый пункт на базе центра управления регионом, который мы сейчас строим.
По словам премьер-министра, работа ЦОДа является одним из важных элементов процесса цифровой трансформации экономики и социальной сферы республики. С помощью цифры увеличивается эффективность работы республиканских органов власти, гражданам становится удобнее взаимодействовать с государственными учреждениями.
— Именно благодаря современным технологиям сегодня уже можно дистанционно записаться к врачу, получить землю, оплатить коммунальные услуги и сделать многое другое, — отметил Андрей Назаров и добавил, что в быстро меняющемся мире выиграет тот регион, который быстрее других сможет перестроиться. По его словам, это должна быть Башкирия.
Андрей Назаров добавил, что в настоящее время ведется доработка масштабной программы цифровой трансформации республики.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: