Все новости
Новости
10 Февраля 2021, 18:13

В Башкирии рассказали о плюсах объединения БГУ и УГАТУ

На брифинге, посвященном организации приемной кампании в вузы Уфы, говорили про объединение БГУ и УГАТУ.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии на брифинг, посвященный организации приемной кампании в вузы Уфы, пригласили ректора БГУ Николая Морозкина и проректора по учебной работе УГАТУ Алексея Елизарьева. Им, в частности, задали вопрос о возможном объединении двух вузов.

Алексей Елизарьев отнесся к этой идее положительно. Он отметил, что два вуза уже давно сотрудничают и в плане выполнения совместных научных проектов, и при разработке сетевых программ.

— Мы всегда за дружбу и кооперацию в условиях глобальной конкуренции, которая сейчас происходит в мире, — сказал проректор УГАТУ. — Даже если такое объединение произойдет, студентам и абитуриентам вузов переживать не стоит. Для них ничего не изменится. Они также будут учиться по своим перспективным направлениям, получат дипломы.

Что касается военной кафедры, Алексей Елизарьев отметил, что это является прерогативой министерства обороны, но он уверен, что в объединенном вузе она сохранится и будет работать.

Николай Морозкин добавил, что объединение позволит вузам стать более конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Он отметил, что в России разработана программа «Приоритет 2030», по которой вузы смогут подать свои программы развития. 100-120 лучших вузов страны получат базовое финансирование в размере ста миллионов в год. Действие программы рассчитано на пять лет с последующим возможным продлением. 40 вузов, имеющих статус опорных и исследовательских, могут претендовать на специальные гранты в размере до одного миллиарда в год.

— Если мы объединимся с УГАТУ, для студентов и абитуриентов вначале ничего не изменится, — сказал ректор БГУ. — Но мы сможем претендовать на получение статуса исследовательского вуза и получение специального гранта. Это позволит нам укрепить нашу материально-техническую базу и сильно поднять уровень наших научных исследований. Студенты уже будут оканчивать объединенный вуз, имеющий новый уровень. Так что абитуриентам переживать не надо, они в любом случае не проиграют, только приобретут.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: