Все новости
Новости
8 Февраля 2021, 19:10

Жителям Башкирии рассказали, как получить перерасчет за отопление

В Башкирии начали производить перерасчет декабрьскихплатежек за отопление.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии начали производить перерасчет декабрьских платежек за отопление. Многих жителям республики пришли квитанции с увеличенными суммами. Порой разница с ноябрьскими платежками достигает 70 процентов. «Башинформ» подготовил подробную инструкцию, как получить перерасчет.
Для начала необходимо выяснить, кто является поставщиком услуги. Эта информация указана в ежемесячной квитанции. Теплоснабжающих организаций в Башкирии несколько, в каждом крупном городе и районе действуют свои компании. В Уфе дома обслуживают две организации — МУП УИС и БашРТС.
Выяснили? Переходим к следующему шагу. Выясняем, положен ли вам перерасчет. Для этого необходимо снова взять в руки квитанции и сравнить суммы, начисленные за отопление в ноябре и декабре. Для жителей Уфе разница не должна быть выше 42 процентов. Если за декабрь переплата выше этой планки, вам положен перерасчет. В других городах и районах республики проценты другие.
Перерасчет будут делать только тем получателям услуг, у которых нет долгов по квартплате.
Чтобы узнать точную сумму, которую вам должны вернуть, необходимо воспользоваться несложной формулой: возврат = декабрь — (ноябрь х 1,42). Например, если плата за ноябрь у вас была 2452,73 рубля, а за декабрь 3572,48 рубля, то расчет получится такой: 3572,48 — (2452,73 х 1,42) = 3572,48 — 3482,88 = 89,6 рубля.
Если вашим поставщиком является БашРТС, то до 15 апреля текущего года необходимо написать заявление и согласие на обработку персональных данных. Бланки необходимо скачать, распечатать, заполнить, отсканировать или сделать фото и отправить любым удобным вам способом: через сервис «Виртуальная приемная» в личном кабинете клиента, по электронной почте [email protected], через WhatsApp по номеру 8-987-100-58-11, личным сообщением сообществ ВКонтакте и Facebook. Также можно принести документы лично в ближайший центр обслуживания клиентов. Но помните, что потребуется предварительная запись по номеру телефона: 8-800-511-30-15.
Сумма перерасчета будет видна в ближайшей квитанции.
Если вашим поставщиком является МУП УИС, то до 15 марта текущего года нужно будет скачать бланк заявления, заполнить его, отсканировать или сделать фото и отправить любым удобным вам способом: по электронной почте [email protected], через WhatsApp по номеру: +7-917-360-05-10. Также можно принести документы лично в отделение МУП УИС или ЕРКЦ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: