Все новости
Новости
8 Февраля 2021, 20:30

Радию Хабирову рассказали о реабилитации переболевших коронавирусом

В Башкирии состоялась рабочая встреча Главыреспублики с генеральным директором санатория «Янган-Тау».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
В Башкирии состоялась рабочая встреча Главы республики Радия Хабирова с генеральным директором санатория «Янган-Тау» Альфредом Акбашевым. Они обсудили итоги работы санатория за прошлый год и перспективы развития здравницы до 2024 года.
В частности речь шла о том, что в санатории можно пройти курс реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Было приобретено специальное оборудование — аппарат нормобарической оксигенации, принцип работы которого основан на дыхании воздухом с определенным количеством кислорода.
Альфред Акбашев отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году санаторий продолжил свою работу. Заполняемость коечного фонда составила более 70 процентов. По республиканской программе реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, в прошлом году в «Янган-Тау» отдохнули и поправили свое здоровье 72 человека, 12 из которых — по бесплатным сертификатам, которые им выдали на работе.
У руководства санатория большие планы. Здесь активно развивается собственное производство. В текущем году планируется запуск новой автоматической линии по розливу минеральной воды «Кургазак» производительностью восемь тысяч бутылей в час. В ближайшее время будет сдан 30-квартирный жилой дом для работников санатория. В планах также строительство современного развлекательного центра, модернизация бассейна и организация глэмпингов.
Радий Хабиров поручил подготовить концепцию развития здравницы до 2024 года. Он отметил, что прошедший год был непростым для всех санаториев республики.
— Спасибо, что прошли год хорошо, сохранили уникальный коллектив специалистов, — сказал Глава РБ. — Вашим опытом по розливу минеральных вод заинтересовались другие санатории. А к успешному развитию геопарка «Янган-Тау» приковано внимание многих регионов и стран.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: